top of page
Поиск
  • Фото автораГалина Суфьянова

Юбилейная встреча в честь 80-летия Алексея Сергеевича Труфилова

Обновлено: 16 нояб. 2018 г.


В библиотеке на ул. Лакина 14 ноября в 14.00 часов состоится творческая встреча поэтов Собинского района, посвященная 80-летию со дня рождения А. С. Труфилова.

18 ноября исполняется 80 лет со дня рождения поэта, удивительного человека нашего края- Алексея Сергеевича Труфилова, который успел за свою короткую земную жизнь немало сделать активно поддерживал библиотеки, дома культуры, был наставником молодых писателей и поэтов. Многим открыл дорогу в поэзии: Вячеславу Волкову, Алексею Дельнову, Виталию Прадеду...

Почитателям поэтического творчества поэта и членам музыкально-литературной гостиной "Открытая дверь" просьба - приходите вспомнить поэтического творца нашего края, подготовить и прочитать стихи, посвященные Алексею Труфилову и на темы поэзии.


Странички биографии:


Родился Алексей Сергеевич 18 ноября 1938 года в с. Новые Кельцы Скопинского района Рязанской области.

В 1956 году окончил Скопинский горный техникум. После службы в Советской Армии работал бетонщиком и монтажником в различных регионах страны, а также сотрудником районных газет. Участник Всесоюз­ных молодежных строек. В 1969 году заочно окончил Литературный институт им. Горького. Член Союза писателей СССР с 1979 года (с 1991 года — член Союза писателей России). Регулярно публиковался в центральной и местной печати, в журналах «Смена», «Огонёк», «Мо­лодая гвардия», газетах «Комсомольская правда», «Литературная Россия».



С 1968 года А. С. Труфилов жил в Собинке. Его многолетний опыт журналиста начинался с газеты «Вперед». Более 30 лет он работал в собинской газете «Коммунист» и на районном радио. Будучи депутатом городского Совета народных депутатов и Законодательного Собрания Владимирской области, Алексей Сергеевич много ездил по Собинскому району и Владимирской области, часто в своих статьях затрагивал проблемы, волновавшие земляков.

Бескомпромиссный,  честный, упорный и настойчивый в решении сложных вопросов он притягивал к себе людей и вызывал у них чувство уважения.

Скончался 18 июня 2005 года в г. Собинка.



Творчество


Алексей Труфилов начал писать стихи в одиннадцать лет. Произведения юного поэта были напечатаны в Скопинской районной газете и получили высокую оценку земляков. Основные темы его произведений — гражданственность, социальная справедливость, патриотизм, сопричастность к судьбе Родины, внимание к человеку-труженику.

Алексей Труфилов — автор поэтических сборников:

  • «Иду к рассвету»

  • «Израненная совесть»

  • «Ржаная земля»

  • «Ромашки на камнях»

  • «Крик души»

  • «Живая боль»

  • «Горькое прозрение»

  • «Дом без крыши».


Память

  • В 2008 году в г. Собинка на фасаде доме по ул. Гоголя 3 "б" была установлена мемориальная доска в честь литератора Алексея Труфилова.

  • В учебных заведениях города, библиотеках, ГДК района проводятся поэтические вечера "Труфиловские чтения" в честь памяти земляка Алексея Сергеевича Труфилова


13 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page