top of page
Поиск
  • Фото автораГалина Суфьянова

Творческая встреча с детскими писателями России.

Обновлено: 15 нояб. 2018 г.

12 мая 2018 года гостями нашего города были детские писатели России: Чвырь Илья Хасанович, Кузнецов Юрий Николаевич, Буркова Татьяна и представитель библиотечного издательства "Гравитон" Гулаков Я. (г. Бургас, Болгария). Встреча с ними проходила в малом зале Собинского ГДК под руководством художественного руководителя ГДК Тарасовой Т.С. и хозяйки литературной гостиной "Открытая дверь" Суфьяновой Г.Ф. На встречу также была приглашена творческая интеллигенция Собинского района: А.Дельнов, В.Прадед, Жучков С.Н. и др.




Открыла мероприятие Галина Федоровна, представив всем присутствующим, гостей нашего региона - детских писателей и поэтов России, представителей и членов союза писателей.





Первое слово было предоставлено Чвырь Илье Хасановичу

(псевдоним - Илья Ильин) .

Илья Ильин поведал нам, что он не только писатель, но и сценарист, драматург, автор многих книг для детей и подростков. Рассказал о том, как он, будучи еще маленьким, решил писать книги для детей, юмористические истории в журнал «Крокодил», как стал одним из сценаристов художественного фильма «Ворошиловский стрелок» и еще о многом и многом…


Родился писатель в г. Верхняя Салда Свердловской области 8 сентября 1957 года. Окончил факультет журналистики Московского полиграфического института (1986). Работал в редакциях и издательствах. С 1995 по 2005 год сотрудничал со Станиславом Говорухиным в качестве помощника депутата и творческого директора. Принимал участие в написании сценариев художественных фильмов "Ворошиловский стрелок". Публиковался в журнале "Юность", в "Литературной газете", газете "Труд", в журнале МВД "На боевом посту", в "Комсомольской правде", "Ералаше", в журнале "Литературные задворки", в газете "Будильник", в журналах "Читайка", "Жёлтая гусеница" и "Малышляндия". Сотрудничает с "Союзмультфильмом".

С 2004 года начал писать для детей.

С 2004 по 2009 год работал в "Ералаше".

В 2009 году вышел сборник "Весёлые каникулы" (три переиздания), в 2010 – "Хулиган Ломоносов" и "Хахатаника".

С июня 2010 года - ведущий постоянной рубрики "Детский писатель в гостях" в газете "Родительский дом".

С 1978 года живет и работает в Москве.


Опыт работы на съемочной площадке

Массовка в фильме А.Кончаловского "Ближний круг" (лейтенант КГБ).

Массовка в фильмах:

"Ворошиловский стрелок" (посетитель рынка). С.Говорухин.

"Благословите женщину" (солдат Красной Армии). С.Говорухин.

"Не хлебом единым" (рабочий комбината). С.Говорухин.

Эпизоды:

Эпизоды в шести сюжетах киножурнала "Ералаш".

Сценарная практика: "Ворошиловский стрелок",

Свои сценарии: "Самый счастливый", "Право на бессмертие". Отдельные сценарии для сериалов киностудии "Белый Лев».

с 2004 по 2011 – автор и главный редактор журнала "Ералаш".


Продолжил встречу Кузнецов Юрий Николаевич.


Он рассказал о себе, что он родом из Сибири, детство провел в Ярославской области д Никифорово. Окончил радиотехнический факультет Горьковского политехнического института. Работал во ВНИИ экспериментальной физики, основал малое предприятие ЗАО «Ангстрем-ИП», занимающееся разработкой и производством аппаратуры для поиска мест повреждений подземных электрических кабелей. В настоящее время занимается творчеством и живет в г. Реутове.

Написал четыре повести цикла «Рамерия» — продолжения сказки «Тайна заброшенного замка» Александра Волкова, чьим творчеством увлекался ещё в детстве. Первая повесть выросла из фантазий автора со своей маленькой дочерью, какими могли бы быть дальнейшие приключения героев из Волшебной страны. Кузнецов пытался связаться с Волковым, но оказалось, что тот умер ещё в 1977 году, тогда он встретился с иллюстратором книг Волкова Леонидом Владимирским, который одобрил появление продолжений. В отличие от оригинальных сказок, книги Кузнецова близки научному фентези.

В 1992 году сказки Кузнецова под заглавием «Изумрудный дождь и другие повести» были изданы большим тиражом в ярославском издательстве «Нюанс».

Юрий Николаевич считает себя писателем-любителем. Часто пишет сказки в компании своей любимой собаки.



Татьяна Андриановна Буркова (псевдоним Татьяна Андрианова) - молодая писательница-фантаст

Библиография:

Цикл:

Здравствуйте, я ваша ведьма! ( трилогия )

2008 - Здравствуйте, я ваша ведьма!

2008 - Эльф ведьме не товарищ

2010 - Выйти замуж за эльфа

Цикл: Эльфы до добра не доводят

2012 - Эльфы до добра не доводят

2013 - За что не берутся даже джинны

2015 - Адские поиски

Цикл: Хренодерский переполох

2014 - Хренодерский переполох

2015 - И грянул в Хренодерках гром…

2016 - Как вывести ведьмаков

Цикл: Безобидное хобби

2014 - Безобидное хобби

2016 - Танец с нежитью

Представитель библиотечного издательства "Гравитон" Гулаков Я. (г. Бургас, Болгария)


рассказал о своем интересе к детской литературе России: "Крокодил Гена" Э.Успенского... Выразил свое предположение, что к иной жизни был вероятно книжным инквизитором, что в последствии и предопределило его обратное отношение к книгам - работает в региональном библиотечном издательстве "Гравитон" (г. Булгас, Болгария). Не предполагал, что сам будет издаваться: историческая повесть "Древний Египет", где последовательно раскрывалась проблема ФАРАОН-РАБ-ОБЫЧНЫЙ ЧЕЛОВЕК. Считает, что в публицистике, с его точки зрения, должно быть равнозначное восприятие и отношение, как к фантастике, так и к реалистике.



После выступлений наших гостей, за чашечкой чая, продолжили встречу и наши писатели, поэты и художники. Каждый в кратце поделился своими творческими успехами:

- Жучков С.Н., Дельнов А.И., В.Прадед, Нона Жукова, Долбилова Надежда - публикацией и презентацией своих книг, прочтением своих стихотворений.



Затем нашим гостям были вручены общие и персональные сборники стихотворений поэтов нашего литературного объединения. А гости, в свою очередь, передали в ДАР новые издания своих книг для библиотеки ГДК города Собинки.



Галина Федоровна, как поэт, поделилась своим творческим направлением в детской литературе, как сочинение сказок для школьников и создание сценариев к их театрализованной постановке. Прочитала патриотическое стихотворение "Запишите меня в батальон!", чем приятно восхитила всех присутствующих.


Великолепные стихи прочитали и наши поэты:

- Надежда Орлова прочитала о русской женской душе одно из своих стихотворений "Мамин хлеб";

- Ольга Крайнова - "Песок на камнях";

- Александр Курчаков - "Деды", "Играла музыка", "Папой мне песню..."

- Татьяна Новикова - "На этот дом спустилась тишина", "Год собаки";

- Илона Дымчакова -"Крылья", "Ветер";

- Давыдова Ольга -"Маленький капитан", "Ясень";

- Нона Жукова - "Рыбалка", "Я скучаю по России";

- Надежда Долбилова - "Баллада о русской фигне", "Змееныш";

- Виталий Прадед - В электричке я встану в проходе";

- Алексей Дельнов, Сергей Жучков - стихотворения из своих сборников.


На десерт гости посетили выставку картин Надежды Орловой, Галины Усановой, других художников-пейзажистов Собинского района.


Наши гости и не предполагали, что такое количество творческих людей разного направления проживает в Собинском районе Владимирского края.

По окончании встречи , все дружно решили запечатлеться на общем историческом фото.


Благодарим организаторов этой творческой встречи и надеемся на дальнейшие перспективы к общению с членами союза писателей России и Мирового содружества.


С уважением и благодарностью коллектив

литературного объединения "Открытая дверь"

33 просмотра1 комментарий

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page