top of page
Поиск
  • Фото автораГалина Суфьянова

"Русский образ жизни в современной поэзии!"

Обновлено: 13 мая 2018 г.

12 мая в 10.30 в малом актовом зале ГДК, в рамках международного книжного фестиваля "Бу! Фест", состоится встреча за круглым столом в литературной гостиной с членами союза писателей и поэтов на тему: "Русский образ жизни"



На встрече мы услышим самые разнообразные мнения о жизни русского народа в РАЗНЫЕ ИСТОРИЧЕСКИЕ ПЕРИОДЫ, будет затронут образ жизни русских людей в мегаполисах, маленьких городах и деревнях через художественное слово в поэзии и прозе.



ОБРАЗ РУССКОГО ЧЕЛОВЕКА В РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ



Л.Н.Толстой в своей работе "Годы великой битвы" описывает русский характер: "легкий, открытый, добродушный, жалостливый... когда жизнь не требует его к тяжелой жертве. Но когда приходит беда – русский человек суров, двужилен в труде и беспощаден к врагу, – не щадя себя, он не щадит и врага... В мелочах русский человек может быть несправедлив к себе и другим, отделаться шуточкой, там прихвастнуть, там прикинуться дурачком... Но справедливость в больших идеях и больших делах живет в нем неискоренимо. Во имя справедливости, во имя общего дела, во имя Родины, он, не подумав о себе, кинется в огонь."


Известно, что русскому человеку присуще способность уживаться с другими народами. Благодаря этому русский народ живет в разных, отдаленных друг от друга географических регионах, не исключая и арабский восток, чего не смог ни один другой народ.





Проблема русской души, характера русского человека, его образа стала одной из центральных тем в творчестве многих писателей, например, в произведениях Н.С.Лескова "Очарованный странник" ,
















М.А.Шолохова "Судьба человека",













но она наглядно ставится и в произведениях И.А.Бунина "Деревня" и "Суходол", в рассказе "На даче" - характеристка дворянской интеллигенции. Герои произведений Бунина стойки, мужественны, любят свою родину (Вначале прошлого века Россия пережила переломные события: война с Японией, революция...).








ЛИТЕРАТУРА:

Толстой А.Н. Русский характер – В кн.: Годы великой битвы. М.: Советский писатель. 1958

Михайлов О.Н. И.А. Бунин. Жизнь и творчество. Тула,1987. С.62.63













СОВРЕМЕННЫЙ ОБРАЗ РУССКОГО ЧЕЛОВЕКА

В городах-мегаполисах, таких как Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Нижний Новгород, Ростов-на-Дону и других  люди живут в бешеном ритме. Безусловно, большие города предоставляют хорошие перспективы, есть возможность получить хорошее образование и найти достойную работу...




Люди полны амбиций и стремятся обеспечить себе красивую жизнь. Несмотря на то, что это большие города и казалось бы всем хватит места, существует большая конкуренция - каждый хочет быть лучшим, двигаться по карьерной лестнице вперед и старается добиться поставленных целей, зарабатывает, чтобы приобрести престижную недвижимость и, соответственно, хорошо отдыхать. Ему не составит труда найти интересное времяпрепровождение.



Театры, выставки, музеи, концерты, кино  - это не весь перечень тех мест, которые можно посетить. Молодежь предпочитает ночные клубы, открыта к новым знакомствам и обожает интернет. В желании увидеть мир жители больших городов стараются заработать на путешествия. При таком образе жизни не остается времени на семью.



В небольших городах основной слой населения – это среднестатистические россияне. Работа там не самая престижная и не самая высокооплачиваемая. Люди в таких городах делятся на два типа: на тех, которые хотят уехать в мегаполис, например, в Москву, делают для этого все возможное и на тех, которые смирились со своим местоположением и не считают для себя нужным его менять. Вторые менее амбициозны, больше тяготеют к семье. В отличие от мегаполисов, где женщины хотят быть наравне с мужчинами и часто зарабатывают больше них, в регионах «слабый пол» тяготеет скорее к созданию семьи и рождению ребенка, чем к карьерному росту. В таких городах гораздо меньше возможностей для проведения досуга. Жизнь чаще всего однообразная. По большей части люди предпочитают просто гулять по городу , либо собираться компанией во дворах на свежем воздухе.



 Люди, приезжающие из мегаполисов в регионы, первое на что обращают внимание – это на медленный темп жизни, время течет намного размереннее. Но еще незаметнее люди ощущают время в деревнях. Основное занятие там – сельское хозяйство. Люди тяготеют к природе, в пищу стараются употреблять натуральные продукты. Жители деревень живут в своих домах, следят за огородом и разводят живность. В деревнях сохранился консервативный взгляд на вещи, с соблюдением всех традиций. Скорее всего это связано с тем, что люди  далеки от  средств массовой информации и интернета. В отличие от мегаполисов, где каждый сам за себя, в деревне тебя никто не оставит в беде, попытаются помочь.



А.И.Солженицын считал, что главными отличительными чертами русского народа являются следующие: • сострадательность; готовность помогать другим, делясь своим насущным;

• «способность к самоотвержению и самопожертвованию».


Русский народ терпелив и вынослив, упорен и стоек, не падающий духом от неудач и верящий в свои силы. Об этом говорят пословицы: “Терпи горе, пей мед”, “Час терпеть, а век жить”, “Терпя, в люди выходят”, “Поживи в рабах, авось, будешь и в господах”, “Бог даст день, даст и пищу”.




Дорогие члены литературного объединения поэтов Собинского района "Открытая дверь", с нетерпением ждем Вас и Ваши произведения на заданную тему на встрече "За круглым столом"


Руководитель ЛМГ и хозяйка "Круглого стола"

Галина Суфьянова

23 просмотра4 комментария

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page