top of page
Поиск
  • Фото автораГалина Суфьянова

"Открытая дверца" в мир поэзии Надежды Долбиловой

Обновлено: 28 апр. 2018 г.




24 апреля в малом зале ГДК проходила презентация книги сборника стихов "Открытая дверца" Надежды Долбиловой. Удивительная теплая атмосфера царила в ожидании встречи с поэтессой: переполненный зал любителями поэзии, поклонниками творчества Надежды, поэтов литературного объединения "Открытая дверь", воспитанников студии "Матроскин",школьников ССШ №4.

И вот, на сцену вышла яркая, кружевная, но вместе с тем хрупкая, скромная и нежная виновница этой встречи - Надежда.



Руководитель музыкально-литературной гостиной "Открытая дверь" Галина Федоровна Суфьянова представила Надежду всем присутствующим и предоставила ей слово рассказать о своем творческом поэтическом пути. Надежда, первыми вступительными строчками из своей книги-первенца, начала свой монолог:

"Строчки сами собой на лист ложатся,

По веленью души, по зову сердца.

И строка любая, хочу признаться, -

Настежь в жизнь мою открытая дверца..."

Поэтесса поведала, что на этот творческий путь ее благословил еще А.С.Труфилов, как руководитель литературной студии, в которой она состояла. В презентации, на экране, по фотоснимкам, комментариям была предоставлена возможность ближе узнать Надежду.



На презентации выступил Лалакин Николай Дмитриевич, член союза писателей России с 1994 г., на XV съезде союза писателей России 2018 г. избран секретарем союза писателей России по Владимиру, действующий редактор журнала "Клязьма". Упоминая русских классиков, Николай Дмитриевич адресовал строчки к творчеству Надежды Долбиловой: "Пишет стихи - как дышит", "По стихам определяется человек", что Надежда - естественная, откровенная, терпеливая, как настоящая русская женщина, она просто ДУША! В стихах вырисовывается ее характер", у нее такая духовность в стихах, о которой писал Н.В.Крупинин "Писатель должен служить Богу..." и Надежда - служит! Подарил ласковый комплимент "Наденька в красном - выглядит прекрасно!"




Продолжая встречу, Надежда прочитала свои стихи из сборника: "Родина", "Юные красавицы России", "Мне любви моей хватит надолго"...

С благодарностью отзывалась о всех тех, кто встречался на ее жизненном пути: учителях, подругах (в стихотворении "Посидим за чашкой чая"), замечательных руководителях, которые были для нее "сначала людьми, а потом - руководители", и не наоборот.




Продолжили творческий вечер участники студии "Матроскин" под руководством Дмитрия Родина: Всеволод Уляков - "Змееныш";




Екатерина Романова - "Цветы"; Татьяна Ковалькова - "Зеркала".







Школьница ССШ №4: Вероника Сиднихина - "Маме"...





Украсили экран музыкально-литературные композиции любимых авторов и исполнителей: Р.Рождественского "Современная женщина", Б.Окуджавы, М.Боярского "Медведица"...



Среди гостей гостиной был иерей о.Виктор (Трифонов) с матушкой Любовью.

Оказалось, что Надежда и матушка - одноклассницы.





Матушка, вручая букет цветов, выразила слова восхищения и благодарности об участии Надежды в жизни воскресной школы с. Березники.




Много цветов, памятных подарков и добрых, теплых слов было подарено Надежде в этот вечер... С нежностью отзывался каждый:




Тарасов С.В. - в своем исполнении подарил песню Владимирского поэта Л.Дербенева "Городские цветы", песню "Мы в районе Собинском живем..."" на слова А.С.Труфилова, муз. Тарасова С.В.;



Виктор Прадед - Рассказал о своем давнем творческом знакомстве с Надежной, что когда-то вместе в 1981 г. печатались в газете "Коммунист".




Отметил, что стихи у нее великолепные, а сама она очень скромная и искренняя. Обратил внимание, что стихи до публикации принадлежат поэту, после публикации - народу. Пожелал печататься чаще.




Алексей Дельнов обменялся с Надеждой творческими кирпичиками (личными сборниками книг);




Владислав Волков - пришел с пожелтевшими листочками- вырезками из газеты "Коммунист" (1979 г.), где печатались ее стихи. Обратил внимание, что в стихах Н. Долбиловой простое повествование истории, которое интересно читать. И это Надежде удается! Здорово!



Время пролетело незаметно. Каждый унес в своем сердце частичку теплоты от этой встречи в музыкально-литературной гостиной "Открытая дверь", организованной руководителем Суфьяновой Г.Ф.. Коллектив литературного объединения "Открытая дверь" выражает глубокую благодарность Галине Федоровне и тем, кто искренне и от всего сердца помогал провести эту презентацию!



Коллектив литературного объединения "Открытая дверь"

37 просмотров1 комментарий

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page